Что сделать, чтобы ребенок не боялся стоматолога

Что сделать, чтобы ребенок не боялся стоматолога?

Подготовка и посещению стоматологической клиники имеет для детей большое значение. Ей должны уделять внимание и родители, и учителя, и врачи.

Что сделать, чтобы ребенок не боялся стоматолога?

Родители могут рассказать о том, что ребенок увидит в стоматологическом кабинете, как врач лечит кариес, и как надо себя вести во время лечения зубов. Если ребенок будет знать, что кариес — это микробное поражение зубов, то не только повысится мотивация чистки зубов, но и ребенок будет более терпелив, ведь врач помогает ему освободиться от вредных микробов. Родители должны внушить ребенку, что лечение зубов — важно и нужно для его здоровья. Кариес можно предотвратить, но избежать лечения зубов, когда кариес уже образовался, нельзя. В противном случае это приведет к удалению зубов. А это — раннее старение, изменение лица в худшую сторону. 

Не следует делиться с ребенком вашими негативными воспоминаниями о лечении зубов в детстве, уговаривать его потерпеть. С тех пор многое изменилось. Красивый медицинский дизайн стоматологических клиник, высокоскоростные турбинные бормашины, алмазные боры, обезболивание места введения иглы современные сильные обезболивающие средства и новые пломбировочные материалы позволяют сделать лечение зубов абсолютно безболезненным, эффективным даже приятным.

При подготовке к лечению зубов не должно быть устрашения, упреков и негативных заявлений: «Вот ел сладкое, зубы не чистил, пусть теперь с тобой врач разбирается. Я не пожалею тебя, если будет больно, так тебе и надо. Что заслужил, то получил!» Это пример родительской безграмотности. Основы страхов детей закладываются взрослыми. Детские стоматологи имеют большой опыт работы с детьми разных возрастных групп, разработаны психологические приемы, позволяющие снят волнение пациентов при лечебных манипуляциях, но ответственность за поведение детей во время лечения в полной мере лежит на родителях. 

Учителя на уроках валеологии, биологии, анатомии, обществоведения и культуры быта, обеспечения безопасности жизнедеятельности (ОБЖД) рассказываю о строении зубов, их назначении, о важности соблюдения гигиены полости рта; о значении зубов для произношения звуков, о важности для жизни правильного прикуса, открытой улыбки и красивого лица, о последствиях зубных заболевания дают общие представления о кариесе и его профилактике. 

Детские стоматологи при первом посещении ребенком стоматологической клиники стараются расположить его к себе. Врач начинает с того, что дает понять ребенку, что он ему нравится, например, он может просто улыбнуться или сделать ребенку комплимент, похвалить его. Врач показывает интересные картинки и голубую лампу, дает подержать водяной пистолет. Детские стоматологи больше разговаривают со своими пациентами, чем взрослые стоматологи, поясняют им свои деист вия, чтобы предупредить негативные реакции. После окончания лечения некоторые врачи дарят детям маленькие подарки, например, зубную щетку и пасту, или красиво оформленные памятки по профилактике кариеса.