Временное облегчение зубной боли

Временное облегчение зубной боли

Советы - пожелание стоматологов при  возникновении зубной боли, конечно, одно – нужно  срочно шагать к врачу. Но если это просто  невозможно в данный момент? Тогда  прислушайтесь к их рекомендациям – что делать  можно, а что нельзя, когда заболел зуб.

Временное облегчение зубной боли

Главное - не согревайте больное место  компрессом. Не обвязывайте лицо шарфом, не  ложитесь больной щекой на подушку. Тепло  усиливает воспалительный процесс. Чтобы  успокоить боль, приложите к щеке пузырь со льдом,  обернутый махровым полотенцем. Далее –  травяной чай

Слабую зубную боль можно успокоить настоем  трав - ромашки или эхинацеи. И та и другая  продаются в аптеках. Если это ромашка, заваривайте две столовые ложки сухого сбора (соцветий) двумя стаканами кипятка и настаивайте 10 минут. Если эхинацея, берите четыре столовые ложки сухого сбора на восемь стаканов кипятка и настаивайте тоже 10 минут. Зелень отцеживайте, а жидкость пейте. Эти настои продаются и в готовом виде.

Очень редко, но прием внутрь ромашкового настоя вызывает аллергическую реакцию. Если вы гиперчувствительны к родственным растениям, например, амброзии, астре и хризантеме - будьте осторожны. Не применяйте эхинацею при аутоиммунных патологиях типа красной волчанки, при туберкулезе или рассеянном склерозе. А склонным к аллергии не следует забывать, что это растение также как ромашка и ноготки, относится к семейству сложноцветных.

Залейте 2 столовые ложки шалфея (или смеси шалфея, цветков ромашки и календулы) стаканом кипятка и погрейте 15 минут на водяной бане. Остудите и процедите. Делайте теплые ванночки для больного зуба 20 минут.

Приготовьте по тому же рецепту болеутоляющий настой мяты перечной (столовая ложка на стакан воды) и принимайте по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день за 15 минут до еды.

Обязательны - полоскания

Настой для полоскания "три в одном": смешайте стакан теплой кипяченой воды, 1/2 стакана настоя шалфея, 1/2 чайной ложки пищевой соды и 1/4 чайной ложки соли. Полощите, как описано выше.

Теплая соленая вода дезинфицирует, уменьшает отек десен и облегчает зубную боль. Разведите чайную ложку поваренной соли в стакане теплой воды и полощите по мере надобности. Гоняйте раствор во рту 10-30 секунд, стараясь по мере возможности больше обмывать им больное место.

Полоскать рот можно и слаборозовым раствором марганцовки или фурацилина.

Зубные примочки:

Скатайте ватный шарик и пропитайте его одним из средств: каплями "Дента", зубным эликсиром, настойкой валерианы, камфарным спиртом. Можно выдавить немного зубной пасты (с содой, экстрактом мяты или активными добавками против кариеса). Положите тампон на больной зуб и меняйте его каждые 10 минут, пока боль не утихнет.

Вставьте в дупло зуба (если оно достаточно большое) кусочек таблетки анальгина,    панадола, ибупрофена или прополиса. А аспирин, кстати, ни в коем случае нельзя прикладывать к зубам и деснам. Аспирин - это кислота. Подержав его во рту несколько секунд, вы можете получить болезненный ожог слизистой, что лишь затруднит лечение   больного зуба.

Натрите на терке зубчик чеснока и кусочек лука, смешайте их в равных пропорциях и положите в полость больного зуба.