Зубы мудрости: друзья или враги?

Разве зубы могут стать лишними? Объективно – нет. Однако «восьмерки» снискали себе дурную славу, являясь причиной частых визитов к стоматологу. Они прорезаются не в том направлении, вызывают воспаление десен, легко разрушаются и выпадают. И в то же время далеко не все стоматологи рекомендуют их удалять.

Зубы мудрости: друзья или враги?

Зубы мудрости, или крайние коренные зубы, начинают прорезываться после 20 лет, когда зубная система человека полностью сформирована. Между прочим, зачатки будущих  зубов можно увидеть уже на шестой-седьмой неделе развития эмбриона: его длина составляет всего 14 миллиметров, а уже образуются клетки – предшественницы зубной ткани, которые к моменту рождения превращаются в зачатки временных молочных зубов. Обычно коронки молочных зубов, имеющие белый цвет с голубоватым оттенком, появляются в возрасте шести-восьми месяцев.

К шести годам челюсть насчитывает уже 20 зубов – по пять на каждой стороне верхней и нижней челюсти (два резца, один клык и два моляра). В этом возрасте начинается замена молочных зубов на постоянные, наиболее интенсивный рост которых происходит в 12–14 лет. Так что к моменту появления третьих моляров человек может похвастаться 28 зубами. Другой вопрос, сохраните ли вы их в целости и сохранности к означенному возрасту. Стоит проявить значительную толику сознательности, чтобы «последние коренные» не стали «последней надеждой».

Между прочим, свое название зубы мудрости получили с легкой руки Гиппократа, отметившего в одной из своих статей, что «зубы эти прорезаются не ранее того возраста, когда человек делается способным к изучению философии».

За и против

Прав ли был Гиппократ, сложно сказать. Мудрость – понятие относительное, и мерить уровень развития интеллектуальных способностей человека по количеству зубов неверно. Скорее, речь идет о мудрости природы. Дело в том, что в древности стоматологи владели единственной действующей методикой устранения боли – удаляли проблемный зуб. Так что к указанным выше 16–25 годам человек мог лишиться значительной части челюсти. В этом случае прорезавшиеся «восьмерки» сдвигались и заменяли потерю, обеспечивая нормальную способность жевать. К данному факту апеллируют сторонники сохранения зубов мудрости, убежденные, что «их значение возрастает, ведь они являются полноценными органами жевания». Однако единодушия в этом вопросе нет. 

Почему многие воспринимают зубы мудрости не как дар, а как наказание? В наши дни стоматология развита на достаточно высоком уровне: зубы не только лечат, но и на место «утерянных» вставляют новые. Потому необходимость в крайних коренных отпала. Более того, специалисты рекомендуют их удалять… Дело в том, что третьи моляры, в отличие от своих «собратьев», не имеют молочных предшественников, которые подготовили бы им ячейку в челюсти. Поэтому из-за нехватки места на челюстной дуге они могут неправильно прорезаться. Так, верхние зубы мудрости меняют направление роста в щечную сторону, что приводит к травме тканей щеки и их воспалению. Нижние же «восьмерки» располагаются под неправильным углом, из-за чего образуется щель между вторым и третьим моляром. Кусочки пищи, попавшие в зазор между зубами, начинают загнивать, что вызывает кариес соседних зубов, а также боли и воспаления околозубных тканей.

Не менее мучителен перикоронарит – гнойное воспаление, возникающее в образовавшемся между десной и появившейся головкой зуба «кармане» (или «капюшоне»). Нередко приходится иссекать нависающую десну – процедура эта довольно болезненная, но необходимая. Если воспаления становятся частыми, приходится идти к врачу и избавляться от «докучающего» третьего моляра. Потому большинство стоматологов и рекомендуют удалять зубы мудрости, считая их дегенерирующими, вырождающимися, «но борющимися за свое существование». Правда, выполнить подобную операцию может не каждый хирург-стоматолог – только высококвалифицированный специалист с большим опытом удаления именно зубов мудрости. 

И все-таки удалять или лечить зубы мудрости? На этот вопрос нет однозначного ответа. В целом прогноз стоматологов пессимистичен: в далеком будущем число «запрограммированных» природой зубов у людей может уменьшиться до 24, и даже до 18! Что ж, поживем – увидим…